Зоя Борисовна БОГУСЛАВСКАЯ — легендарная персона русской литературы.

Прозаик и эссеист, драматург, литературный критик, искусствовед. Автор ряда культурных проектов в России и за рубежом. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный член РАХ, основательница премии «Триумф», лауреатами которой стали АСТАФЬЕВ, АХМАДУЛИНА и другие видные ДЕЯТЕЛИ и ДЕЛАТЕЛИ русского искусства, в судьбе и становлении которых Богуславская принимала непосредственное участие.

Кто только ни дружил с ней и с кем она ни дружила! Лиля Брик, легендарная прорицательница Ванга, четыре первых леди США и прочая, и прочая, и прочая. Не говоря уже о наших отечественных русских кумирах. Знаменитые прозаики, поэты, кинематографисты, художники – все они были и есть рядом с Зоей.
Муза Андрея Андреевича ВОЗНЕСЕНСКОГО, она десятилетиями опекала его, продлила ему жизнь, бережно хранит память о нем, создав культурный центр его имени – знаменитое московское место. Это и называется — Любовь.

Славно, хоть и непривычно – и для Зои, и для ее коллег по Русскому ПЕН-центру, что ей сегодня исполнилось ровно 100 (сто) лет. Исполнилось, да и исполнилось! Богуславская до сих пор полна жизни, творческих и житейских планов. Это – чудо и зримое доказательство того, что жизнь в России имеет шанс длиться вечно, несмотря НИ НА ЧТО.

Зоя Борисовна, дорогая, дай Бог, чтобы все это продолжалось бесконечно.

Поздравляем со славным юбилеем, а также с Орденом «За заслуги в культуре и искусстве», то есть, за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

13 − 10 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.