https://tass.ru/kultura/19333609
https://lgz.ru/news/korotkiy-iskander-2023/?ysclid=lp7rw5rznt199707338

Жюри и оргкомитет утвердили короткий список премии имени Фазиля Искандера. Президент Русского ПЕН-центра, руководитель проекта Владимир СЕМЁНОВ так прокомментировал это событие: «Неизменное присутствие Международной премии имени Искандера в нынешнем российском литературном контексте стало закономерным закреплением неповторимого пути выдающегося мастера слова. Я надеюсь, что отечественная литература будет и дальше следовать путём Искандера: путём духовного благородства, красоты и добра. Во всяком случае, мы в Общественной организации писателей «Русский ПЕН-центр», будем этому со своей стороны всячески способствовать!»

Вице-президент Русского ПЕНа, председатель оргкомитета премии Борис ЕВСЕЕВ охарактеризовал премию и короткий список следующим образом: «Фазиль Искандер — человек-век! Он оставил нам бесценное наследие. Его своеобычная разговорно-медитативная интонация, добродушно-скорбная афористичность и мудрая метафорика – сливаются в своеобразную симфонию радости, в которой не редкость и трагические нотки. Притчевая культура, как особая форма передачи жизненно важной информации и смеховая стихия пронизывающая притчи Искандера — плодотворно работают и сейчас. Отголоски его поэтики слышны и в нынешнем коротком списке».

А вот, что сказал о шорт-листе вице-президент Русского ПЕНа , председатель жюри Евгений ПОПОВ: «Седьмой сезон премии открыл новые имена и заставил по-иному взглянуть на творчество уже хорошо известных писателей. В этом году шорт-лист в номинации проза весьма качественный. В произведениях финалистов есть и динамизм, и острота, и игра фантазии. Если же говорить о жанрах, в этом списке присутствуют и элементы фэнтези, и альтернативная история, и фольклорные мотивы, и научно-популярная струя. 

Высказались о коротком списке и члены жюри:

Марина КУДИМОВА: «У представленных в списке известных поэтов, стих с годами только набирает силу. Это в равной степени касается как образности и глубины стихотворений, так и их стилистики… У молодых — стихи полны действия, внутреннего движения, насыщенного звука. Заметен и серьёзный рост мастерства. Синтез образности, музыки и мысли – основные компоненты художественного языка поэтов нынешнего шорт-листа».

Лола ЗВОНАРЁВА: «Отбор в номинации «Детская и подростковая литература» был строгим. Но зато представленные произведения обладают целым рядом достоинств. Есть в коротком списке удивительно удачное сочетание биографичности и художественности, есть изумительные строки как о первозданности природы, так и о природе самого детства…»

Евгения ДЕКИНА: «В последние годы отечественный кинематограф сталкивается с отсутствием качественных сценариев. В этом смысле не стал исключением и наш конкурс. Но всё же сценарии отобранные жюри выделяются некоторыми важными свойствами: это и масштаб рассматриваемой проблемы, и выбор исторических фигур, и тонкий подход к миру юности…»

Герман ВЛАСОВ: «Отменная техника, плотный, освобождённый от лишних напластований стих, густая оркестровка — присутствуют во многих стихах. Чуть бы ещё воздуха пауз в некоторых из слишком густых стихотворений… С теплотой пишут финалисты конкурса о людях сегодняшнего дня, о хрупкости мира. За многими стихами чувствуется живой опыт переживания».

Художественная проза. «Сюжет существования»

1. Золотарёв Сергей. «Тайный орден отечественной войны». Трактат о том,как Гитлер хотел перевернуть Землю и у него ничего не вышло. – Журнал «Дружба народов», №1, 2023.
2. Карпенко Вячеслав. «Из дому я сбежал…» Повести, рассказы о природе и человеке. – Калининград: Полиграфычъ, 2022.
3. Небыков Алексей. «Чертоги деревни Кедрач». «Тая». Рассказы. Журнал «Нева», №10, 2021. «Апостасия от любви». Рассказ. «Нева», №4, 2022.
4. Нескоромных Вячеслав. «Алмазные грани». Роман. – М.: Стеклограф, 2023.
5. Сенчин Роман. «Остановка. Неслучившиеся истории». Повесть, рассказы. – М.: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023.
6. Трескин Эдуард. «Розовый мёд». Повесть со сновидениями. — Журнал «Казань», № 5, 2023. Рассказы. «Казанский альманах», №5, 2023.
7. Чкадуа Ибрагим. «Ковчег». Сборник рассказов. – Сухум, 2022.

Поэзия. «Формула розы»

1. Ахпашева Наталья. «Час волка». Подборка стихотворений. Литературно-художественный альманах «Енисейская Сибирь», №1, 2022.
2. Бруштейн Ян. «Мир Ольги». Стихотворения. – М.: Стеклограф, 2022.
3. Затонская Мария. «Люди идут по облаку». Книга стихотворений. – М.: Изд. СТиХИ, 2023. (Серия «Сингл»).
4. Ким Анатолий. «Море подсолнухов». – М., СПб.: «Т8 Издательские Технологии» / «Пальмира», 2023. (Серия «Пальмира – поэзия»).
5. Ляпин Виктор. «И входит в реку». Книга стихотворений. – М.: Русский Гулливер; Центр современной литературы. 2022. (Поэтическая серия).
6. Муслимова Миясат. «Гончарное солнце». Книга стихов. – Махачкала, 2022.
7. Чигрин Евгений. «Водяные деревья». Стихотворения. – М.: Издательский Дом «Зебра Е», 2022.

Детская и подростковая литература. «Дерево детства»

1. Зиганшин Камиль. «Возвращение росомахи». Повесть и рассказы. – М.: Изд. Детская и юношеская книга, 2022.
2. Кудрявцева Лидия. «Один в поле воин». Как Виктор Васнецов стал великим художником. — М.: Мир детства, 2021.
3. Потапова Светлана. «Девочка в клетчатом платке». Повесть. – М.: Детская.литература,2021.
4. Середина Надежда. «Весёлый зоопарк и лесные затоны». Рассказы. — М.: Изд. Художественная литература и жизнь, 2023.

Киносценарий и драматургия. «Праздник в ожидании праздника»

1. Заречанский Станислав. «Пашкин остров» («Остров Медевежонок»). Киносценарий. Рукопись. «Право на убийство, или Море с глазами». Пьеса. Рукопись.
2. Чебалин Евгений. «Столыпин». Киносценарий. Информагентство «Берг-пресс», 2022.
3. Шор Наталья. «С именем Бога – всё для людей». Пьеса. Рукопись.

ОРГКОМИТЕТ

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

10 − 9 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.