Сегодня, 3 декабря 2021 года, исполняется 70 лет российскому поэту, писателю, эссеисту Владимиру Пучкову. Русский ПЕН-ЦЕНТР сердечно поздравляет Владимира Павловича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и новых творческих побед!

Владимир Павлович Пучков — член Союза российских писателей, Русского ПЕН-Центра. В 2019 году В.Пучков стал дипломантом Международного конкурса имени Фазиля Искандера с формулировкой за «расширение поэтической вселенной».

Владимир Пучков родился в 1951 году во Владимире. Работал на заводе, с отличием окончил Литературный институт имени Горького.

Автор пяти поэтических сборников, нескольких книг прозы в жанре юмористического фэнтези. Многолетний автор и ведущий программы «Легенды Владимира» на ТВ г. Владимира (номинация «ТЭФИ-Регион»-2010). Обладатель Гран-При Международного поэтического конкурса «Мысляший тростник» (2014) и Гран-при Международного открытого литературного конкурса им. Ю. Рытхэу (Чукотка), 2018) , других литературных наград.

В 2015-2016 вел программу «Культурный перекресток» на портале «Москва-Баку», где рассказывал о взаимовлиянии цивилизаций Востока и Запада (его герои — Лермонтов и Грибоедов, Горький и Маяковский, Есенин и Низами). Вел волонтёрский просветительский проект «Путешествие в литературу» в библиотеках Москвы и Владимира (25 встреч с читателями за сезон 2016-2017).

Пока поэтика Владимира Пучкова еще ждет своего изучения литературоведами, читатели давно оценили талант мастера. Его книжки переиздают подпольно, на его стихи создают клипы.

Мы желаем Владимиру Павловичу новых книг и всего самого доброго!

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре × 4 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.