ПОЗДРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ КОНГРЕССУ

Сегодня открылся 87-й Международный конгресс ПЕН-клуба, посвященный столетию этой всемирно известной правозащитной писательской организации, неотъемлемой частью которой является возникший в 1989 году наш Русский ПЕН-центр, ныне носящий официальное название: Общественная организация писателей г. Москвы, хотя в нее входят более 200 известных прозаиков, поэтов, эссеистов, драматургов, живущих во всех уголках нашей громной страны, а также за её рубежами.

Как известно, у Международного ПЕН-клуба нет отделений: каждый из более, чем 150 национальных ПЕН-центров, самостоятелен и автономен, в рамках Устава и Хартии.

Инициатором учреждения Русского ПЕН-центра был известный литературовед и правозащитник Игорь Виноградов. А учредителями организации стали великолепнее писатели: Андрей Битов, Анатолий Рыбаков, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Анатолий Ким, Евгений Попов, Булат Окуджава, Анатолий Курчаткин и другие знаменитости тех лет. Увы, многих из них уже нет в живых…

Темой Конгресса в этом году будет столетие интеллектуальных дебатов и активных действий по вопросам свободы слова и литературы, а центральным элементом пятидневной программы — выборы нового Президента Международного ПЕН-клуба. В качестве кандидатов выступят три выдающихся писателя — Джоконда Белли, Бен Окри и Бурхан Сёнмез.

Мы от души поздравляем коллег по Международному ПЕН-клубу с замечательным праздником и выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству со всеми литераторами мира, согласно писательской Хартии, завещанной нам Джоном Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт, для достижения глубокого понимания и взаимного уважения между государствами и людьми, за свободу слова и литературы, против навязывания цензуры в мирное время, «двойных стандартов», против злобы, ненависти, однополярного мира и использования авторитета Международного ПЕНа в политических целях. Новый век Международного ПЕН-клуба должен стать борьбой за подлинную демократию, за свободомыслие и за право каждого писателя и каждого жителя Земли на достойное существование.

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ ВСЕГДА ВЫСТУПАЛИ, ВЫСТУПАЮТ И БУДУТ ВЫСТУПАТЬ ЗА СВОБОДУ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ Г. МОСКВЫ РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пятнадцать + 18 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.