Сегодня празднует свой 60-летний день рождения наш дорогой коллега, член Русского ПЕН-центра Евгений Чигрин — один из наиболее заметных поэтов своего поколения, выросшего при советской власти, а возмужавшего и состоявшегося уже тогда, когда она в одночасье накрылась медным тазом.

Чигрин – дитя огромной советской империи. Родился на Украине, детство провел в Литве и Казахстане, долгие годы жил в Южно- Сахалинске, сейчас обосновался в столице и ее окрестностях – подмосковном Красногорске, где является именитой персоной.

И это не удивительно. Если ранее он все же более был «широко известен в узких кругах», то последние годы, а то и десятилетия он широко печатается в престижных литературных журналах, у него выходят прекрасные поэтические книги, о нем много пишут, он получает всякие замысловатые литературные премии, его стихи переведены на арабский, испанский, польский, французский, английский, хинди и множество других языков.

«Что-то совсем детское, яркое, щебечущее, как тропические птицы. Эта книга похожа на коллекцию почтовых марок, на игру с географическими картами… Евгений Чигрин пришел в поэзию в холостое и катастрофически пустое время. Кончены пути авангарда, реализма, модерна… И мы на пустыре — непонятно, что делать? Но остается «стиха виноградное мясо», как сказал Осип Мандельштам. И это есть в поэзии Чигрина. Он безусловный поэт»., — писал о его сборнике «Погонщик» Евгений Рейн.

«Он судьбу себе не выбирал. Она его выбрала, выбрала место действия, время действия. И самое главное — выбрала душу поэта», — говорил о Евгении Чигрине Андрей Битов.

«И что совсем немаловажно — у Чигрина есть своя поэтическая тема, своя поэтическая «география» даже. Восток, Индия, Крым… Его стихи тягучи, как солнце Востока, как крымское вино. Они виртуозны, — заметил проницательный Павел Басинский.

А мы добавим:

— Судя по многочисленным публикациям последних лет наш коллега пишет со временем все лучше и лучше.

Что не всегда бывает с творческими личностями.

То есть – ВЕТЕР ПОЭЗИИ ДУЕТ В ЕГО ПАРУСА!

РУСКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

девятнадцать − 13 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.