ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПРЕМИИ «ВОСХОЖДЕНИЕ»

7388

Международная молодёжная премия «ВОСХОЖДЕНИЕ»

1. Наименование на русском и английском языках:

Международная молодёжная премия «ВОСХОЖДЕНИЕ»

International Youth prize «ASСENT»

2. Учредитель премии

Учредитель премии — Региональная общественная организация писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр». Сокращённое наименование — Русский ПЕН-центр.

3. Руководитель проекта – Президент Русского ПЕН-центра Владимир СЕМЁНОВ.

4. Оргкомитет премии

Председатель оргкомитета утверждается Руководителем проекта сроком на 2 (два) года, с последующим продлением полномочий ещё на 2 (два) года, если не будет рекомендован новый Председатель оргкомитета. Председатель оргкомитета назначает своего заместителя и системного администратора. Председатель оргкомитета предлагает кандидатуру Председателя жюри премии из числа высокоавторитетных писателей, входящих в Русский ПЕН-центр. Руководитель проекта утверждают кандидатуру Председателя жюри премии сроком на 2 (два) года с последующим продлением его полномочий ещё на 2 (два), если не будет предложен новый Председатель жюри.

Председатель оргкомитета премии по согласованию с Руководителем проекта утверждает Положение о Международной молодёжной премии «ВОСХОЖДЕНИЕ».

В 2023 году Председателем оргкомитета утверждён писатель, Вице-президент Русского ПЕН-центра — Борис ЕВСЕЕВ.

Заместителем председателя оргкомитета утверждена директор Русского ПЕН-центра – Людмила КАРТУЗОВА.

Системный администратор и фотохудожник – Сергей КАРЕВСКИЙ.

5. Жюри

Председатель жюри премии, по согласованию с Председателем оргкомитета, выбирает необходимое ему для работы количество членов жюри (от трёх до шести человек) из числа входящих в Русский ПЕН-центр известных писателей со стажем литературной деятельности не менее 10 лет, и распределяет между ними работу с поступающими на конкурс произведениями. Состав жюри, при необходимости, может обновляться: как правило — через каждые 2 года по предложению Председателя жюри и по согласованию с Председателем оргкомитета. При равенстве голосов и возникновении спорных ситуаций, касающихся премиальных и творческих вопросов – Председатель жюри наделяется правом решающего голоса.

Председателем жюри 2023 года утверждён писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра – Евгений ПОПОВ.

Состав жюри 2021 года:

Герман ВЛАСОВ, Евгения ДЕКИНА, Борис ЕВСЕЕВ, Лола Звонарёва, Марина КУДИМОВА.

6. Попечительский Совет

Попечительский Совет премии формируют Руководитель проекта, Председатель жюри премии и Председатель оргкомитета. В Попечительский Совет могут входить видные писатели и деятели культуры, меценаты, предприниматели, независимо от их гражданства и страны проживания. Деятельность Попечительского совета должна быть направлена на поддержку литературного творчества молодых талантов, на расширение информационных и финансовых возможностей премии, а также на укрепление доверия к российскому премиальному процессу.

Состав Попечительского Совета:

Алексей ВАРЛАМОВ, писатель, ректор Литературного института, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, лауреат премии им. А. Солженицына;
Александр ГОРОДНИЦКИЙ, поэт, бард, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ;
Максим ЗАМШЕВ, писатель, главный редактор «Литературной газеты», лауреат Международной премии им. Ф. Искандера;
Юрий КУБЛАНОВСКИЙ, поэт, публицист, лауреат премии им. А. Солженицына;
Борис МЕССЕРЕР, писатель, народный художник РФ, лауреат Государственных премий РФ;
Олеся НИКОЛАЕВА, поэт, прозаик, профессор Литературного института, лауреат премии Правительства РФ в области культуры;Валерий ПОПОВ, писатель, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии Правительства РФ в области культуры;
Саша (Александр Всеволодович) СОКОЛОВ, (Канада), лауреат Пушкинской премии, номинант Нобелевской премии;
Владимир ФОКИН, кинорежиссёр, народный артист РФ, член Правления Союза кинематографистов РФ, профессор ВГИК.

По решению Руководителя проекта, Председателя оргкомитета и Председателя жюри Попечительский Совет может пополняться по ходу премиального цикла.

6. Цель и задачи премии

Выявление и поддержка молодых талантов от 18 до 35 лет, награждение их премией «ВОСХОЖДЕНИЕ» в 4-х номинациях; введение молодых писателей в авторитетную литературную среду и закрепление в ней; представление молодых писателей через СМИ широкой общественности и активным читателям; подготовка к вступлению молодых талантов в Общественную организацию писателей «Русский ПЕН-центр»; консультации по представлению молодой российской литературы за рубежом.

7. Номинации

«Взлёт». Художественная проза.

Номинация призвана поощрять прозаические произведения в жанре романа, повести, рассказа, в которых с традиционных для русской литературы гуманистических позиций отражается отечественная история и современность. На конкурс в номинации «Проза» могут быть выдвинуты: романы (не менее 7 печатных листов); повести (не менее 2-х п. л.); отдельные рассказы (не менее 0,5 п. л. каждый); циклы рассказов (не менее трёх рассказов, общим объёмом не менее 1,5 п. л.) изданные как отдельными книгами, так и опубликованные в литературных журналах (в том числе, в профессиональных электронных литературных журналах), альманахах и коллективных сборниках.

«Формула розы». Поэзия.

В этой номинации, получившей своё название в честь стихотворения Фазиля Искандера, участвуют, награждаются премией и дипломами книги стихотворений, подборки в журналах, альманахах и коллективных сборниках (подборка — не менее 4 стихотворений). Приветствуются как чистая лирика, перекликающаяся с великой русской философской и религиозной поэзией, так и стихи гражданской направленности, отражающие все грани сегодняшней общественной жизни.

Отдельные стихотворения в номинации «Поэзия» не рассматриваются.

«Детство — навсегда». Литература для детей и подростков.

Премия в этой номинации будет вручаться только за прозу: романы, повести, рассказы и сказки для детей и подростков. Объём произведений: роман – не менее 6 печатных листов; повесть – не менее – 1,5 п. л.; отдельные рассказы и сказки – не менее 0,5 п. л. Светлые и радостные моменты детства, первые влюблённости и первая грусть, школьные друзья и окружающая природа, забота о ней и её сохранение, – вот на какие грани бытия в первую очередь будет обращено внимание жюри.

«Вертикаль». Киносценарии художественных, документальных, анимационных фильмов.

Рассматриваются и награждаются премией и дипломами, опубликованные оригинальные киносценарии художественных и анимационных (мультипликационных), а также киносценарии созданные на основе или по мотивам произведений выдающихся писателей ХХ — начала ХХI века. Кроме того, приветствуются как оригинальные киносценарии документальных фильмов, так и сценарии связанные с жизнью и творчеством классиков русской литературы ХIХ — ХХ веков, а также современных писателей обладателей Государственных премий, премий Президента и Правительства РФ, других общенациональных литературных российских премий, бесспорно признанных литературным сообществом.

В этой номинации — также рассматриваются рукописи киносценариев.

Синопсисы (краткие изложения киносценариев) – не рассматриваются.

В каждой из номинаций предусмотрено вручение одной главной премии, с присвоением звания Лауреата Международной молодёжной премии «ВОСХОЖДЕНИЕ» и денежным вознаграждением.

Все вошедшие в короткий список конкурсанты награждаются Почётными дипломами.

В конце премиального цикла членами жюри и оргкомитета проводятся веб-семинары по итогам сезона, а также семинары для тех, кто захочет выдвинуться на премию в 2024 году.

По итогам сезонов 2021 и 2023 гг., будет опубликован сборник лучших произведений лауреатов и финалистов премии «Восхождение» во всех четырёх номинациях.

Повторное выдвижение одних и тех же произведений на премию не допускается.

Публикации в социальных сетях и на непрофессиональных сайтах не рассматриваются.

ПРИМЕЧАНИЕ. Председатель жюри и Председатель оргкомитета имеют право по обоюдному согласию учреждать новые номинации, а также вводить специальные премии для поощрения наиболее качественных и художественно значимых произведений, с последующим информированием об этих решениях на сайте Общественной организации писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр»: https://penrus.ru/

8. Право номинирования

Право номинирования на Международную молодёжную премию «ВОСХОЖДЕНИЕ» предоставлено членам Русского ПЕН-центра, членам всех Cоюзов писателей РФ, Республик Абхазия и Южная Осетия, стран СНГ, Балтии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют профессиональные писательские сообщества. Каждый писатель может выдвинуть произведения двух авторов в любой из номинаций. Правом выдвижения наделены также Союз российских писателей, Союз писателей России, — включая их региональные отделения, — Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и другие профессиональные Союзы и сообщества писателей и литераторов (их Правления и Секретариаты). Количество выдвигаемых для всех союзов и сообществ – не ограничено.

В номинации «Киносценарий» правом выдвижения обладают: Союз кинематографистов РФ, Гильдия киноведов и кинокритиков РФ, а также каждый из мастеров кино входящих в эти организации.

Правом выдвижения наделены все зарегистрированные издательства, а также все библиотеки, куда конкурсанты могут обраться с просьбой о выдвижении на премию. В том числе:

1. Библиотека им. А.П. Чехова (Москва).
2. Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова (Москва).
3. Библиотека № 180 им. Н.Ф. Фёдорова (Москва).
4. Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург).
5. Библиотека №42 МБУК «ЦБС» (г. Воронеж).
6. Псковская областная научная библиотека им. В. Я. Курбатова.
7. Библиотека им. А. Горловского (Сергиев Посад).
8. МБУК Клинская ЦБС (г. Клин).
9. Библиотека им. И. Г. Папаскир, г. Сухум, Республика Абхазия.
10. Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», Москва.
11.Центральная библиотека им. О. Мандельштама (г. Фрязево).
12. Новосибирская юношеская библиотека (г. Новосибирск).

Каждая из библиотек может выдвинуть не более четырёх авторов (по одному в каждой из номинаций).

9. Не обладают правом выдвижения

Руководитель проекта, Председатель жюри, Председатель оргкомитета и члены жюри – правом выдвижения на Международную молодёжную премию «ВОСХОЖДЕНИЕ» не обладают.

10. О самовыдвижениях и регистрации

Самовыдвижения оргкомитетом не рассматриваются. Все присланные работы регистрируются Оргкомитетом. О включении или не включении в длинный и короткий списки премии «ВОСХОЖДЕНИЕ» авторы заявленных произведений узнают из информационных сообщений на сайте Русского ПЕН-центра, а также из СМИ. Отдельные уведомления о вхождении или не вхождении в премиальные списки авторам не рассылаются.

При возникновении вопросов о форме, объёме, принадлежности произведения к тому или иному жанру, а также об оформлении заявок, конкурсанты могут обращаться в оргкомитет на всём протяжении премиального цикла. На профессиональные вопросы будут даны профессиональные ответы.

11. География премии

На Международную молодёжную премию «ВОСХОЖДЕНИЕ» могут быть выдвинуты произведения граждан России, стран СНГ, Балтии, республик Абхазия и Южная Осетия, а также авторов проживающих любой стране мира и лиц без гражданства, создавших и опубликовавших выдвигаемое произведение на русском языке.

12. Календарь премии 2023 года

Книги и публикации во всех номинациях, а также рукописи киносценариев – принимаются с 25 марта до 25 мая 2023 года.

В июне – объявление длинного списка премии по всем четырём номинациям.

В конце октября – объявление короткого списка премии.

Торжественное вручение Международной молодёжной премии «ВОСХОЖДЕНИЕ» во всех четырёх номинациях состоится в ноябре 2023 года в Москве.

В декабре 2023, в январе и феврале 2024 будет проходить работа по составлению и выпуску в свет сборника лауреатов и финалистов премии «ВОСХОЖДЕНИ» 2021 и 2023 гг., а также работа над видео-беседами с лауреатами и финалистами 2021 и 2023 года.

13. Порядок отбора произведений

Жюри премии включает в длинный, а затем в короткий список, книги и отдельные произведения, отвечающие целям и задачам конкурса, соответствующие «Положению» и уровню Международной премии, вышедшие в журналах, альманахах, коллективных сборниках за два предыдущих года 2021 и 2022 гг., а также в первые 5 месяцев 2023 года). Решения жюри считаются окончательными, обжалованию не подлежат и претензии по этим решениям не принимаются.

14. Денежное содержание и дипломы премии «Восхождение» 2023 года

В каждой из номинаций предусмотрено вручение одной премии, с присвоением звания Лауреата и вручением диплома.
В 2023 году денежное содержание премии в каждой из четырёх номинаций составит:

Художественная проза — 150.000 руб.

Поэзия – 150.000 руб.

Проза для детей и подростков – 150.000 руб.

Киносценарии – 150.000 руб.
 
Участникам короткого списка (шорт-листа) во всех номинациях будут вручаться почётные дипломы (без денежного вознаграждения).

В случае дополнительного финансирования или добровольных пожертвований, оргкомитет премии может увеличить денежное содержание премии по всем номинациям.

15. Финансирование премии

Финансирование Международной молодёжной премии «ВОСХОЖДЕНИЕ», а также работы жюри и оргкомитета может быть осуществлено из трёх источников:

а) гранты государственных и общественных организаций Российской Федерации;

б) пожертвования частных российских фондов, благотворителей и меценатов;

в) из собственных средств Региональной общественной организации писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр», что предусмотрено её Уставом.

16. Изменения в «Положении» о премии

Изменения в «Положении» о Международной премии «ВОСХОЖДЕНИЕ» могут быть внесены только по предложению Председателя жюри или Председателя оргкомитета премии. Эти предложения доводятся до сведения Руководителя проекта и при одобрении, вносятся Председателем оргкомитета в «Положение» о премии.

17. Форма подачи произведений на конкурс

Произведения, созданные ныне живущим автором на русском языке и вышедшие в сроки указанные в пункте 13: отдельной книгой, в журналах (в том числе в электронных профессиональных журналах), коллективных сборниках и альманахах подаются на конкурс только в электронном виде в формате PDF.

К произведениям, присланным на конкурс в электронных версиях — с указанием издательства, года издания, ISBN, УДК, ББК, ISNN — прилагаются:

письмо в свободной форме от номинатора (см. пункт 8 «Положения» о премии) с краткой мотивировкой выдвижения;

краткая творческая биография автора с перечнем основных публикаций и книг;
согласие автора на выдвижение, а также на использование персональных данных, написанное в свободной форме, с указанием почтового, электронного адреса и телефонов.

Цветная фотография для возможного экспонирования на фотовыставке в Москве, посвящённой премии «Восхождение».

18. Адреса

Для отправки электронных версий книг, журнальных публикаций и киносценариев имеются следующие адреса:

voshozhdenie-proza@mail.ru (проза)

voshozhdenie-poezia@mail.ru (поэзия)

voshozhdenie-detstvo@mail.ru (детская литература)

voshozhdenie-film@mail.ru (киносценарии)

Информация о проведении конкурса и о главных его этапах будет размещаться на сайте Общественной организации писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр»  https://penrus.ru/ , в разделе Премия «Восхождение», а также публиковаться на сайтах СМИ, новостных агентств, в книжных и литературных газетах и журналах.

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР ЖЕЛАЕТ УСПЕХА ВСЕМ КОНКУРСАНТАМ!