В среду, 7 февраля, в 15.00 в пешеходной зоне Страстного бульвара состоится торжественное открытие фотовыставки лауреатов и финалистов Международной молодёжной премии «Восхождение», учреждённой Общественной организацией писателей Русский ПЕН-центр. Фотовыставка начнёт работу с 5 февраля и будет экспонироваться в течение месяца, она познакомит москвичей и гостей столицы с молодыми талантливыми писателями и киносценаристами, отмеченных премиями и дипломами этого конкурса и уверенно прокладывающих себе путь в литературе и киносценаристике. На открытии выставки выступит президент Русского ПЕН-центра Владимир СЕМЁНОВ, вице-президенты Борис ЕВСЕЕВ, Евгений ПОПОВ, члены жюри премии: Герман ВЛАСОВ, Евгения ДЕКИНА, Лола ЗВОНАРЁВА, Марина КУДИМОВА, лауреаты и финалисты конкурса.

Вот, что сказал о Международной молодёжной премии «Восхождение» руководитель проекта, Президент Русского ПЕН-центра Владимир СЕМЁНОВ: «Премия «Восхождение» очень важна для нашей писательской организации. Постепенно она начинает занимать своё неповторимое место и в российской премиальной системе. Мы хотим создать — и уже создаём — своего рода скоростной лифт для молодых писателей, который, как мы надеемся, поможет им добиться признания читающей публики и осуществить свои литературные замыслы и проекты. Важно и то, что фотовыставка проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив».

А вот мнение председателя оргкомитета, члена жюри, вице-президента Русского ПЕН-центра Бориса ЕВСЕЕВА: «Обращают на себя внимание новые тенденции проявляющиеся у 20-30-летних авторов: уходит утомительная описательность, рельефней проступает драматургия текста, ощутимей становится разница между поэтическим и прозаическим сюжетом, возникают новые необычные культурные контексты, связанные с «крутизной» нашего времени, а также с динамикой и укладом тех мест, где живут конкурсанты. Появляются не только объединения региональных авторов, но и подлинные литературные школы, со своей образностью, поэтикой и своебычным стилем: для каждого своим, но имеющим и общие черты».

Ждём вас на открытии, дорогие друзья!

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

14 − шесть =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.