ЛАУРЕАТЫ В «ДОМЕ ЛОСЕВА»

264
Борис ЕВСЕЕВ, Владимир СЕМЁНОВ

15 декабря в Библиотеке-музее А.Ф. Лосева состоялся вечер лауреатов Международной молодёжной премии «Восхождение». Победители в номинациях «Проза», «Поэзия», «Детская и подростковая литература», «Киносценарий» рассказали о своём творческом пути, поделились планами, прочитали стихи и отрывки из прозаических произведений.

Вечер открыл писатель и эссеист, директор «Дома Лосева», один из самых активных деятелей Русского ПЕН-центра Владимир СЕМЁНОВ.

Борис ЕВСЕЕВ напомнил слова знаменитого философа Семёна ФРАНКА о том, что в России наиболее значимые мысли были высказаны не в систематических научных трудах, а в литературе.

Константин КОМАРОВ, получивший премию в номинации «Поэзия», поделился мыслями о психологии творчества и рассказал, как возникли его первые стихи. Горячо встретили присутствующие, исполненные необычных образов и точных метафор стихи Константина.

Лауреат премии в номинации «Проза» Юрий НИКИТИН рассказал о том, как писалась его повесть «В платье белом», опубликованная в журнале «Москва» и получившая премию «Восхождение». Юрий прочёл интересный рассказ «Синичка», опубликованный недавно журналом «Юность».

Анна МАРКИНА, призналась, что начинала с поэзии и до сих пор ею увлечённо занимается. Прочитанные Анной стихи замечательно дополнили получившую премию сказку «Сиррекот, или Зефировая Гора» (издательство «Стеклограф», 2019 г.), которая, кстати, тоже заканчивается трогательными стихами.

Премия за киносценарий полнометражного художественного фильма «Ореховая лихорадка», повествующего о послевоенной жизни в Абхазии была присуждена Науру ГАРМЕЛИЯ, который поделился планами на будущее и рассказал о трудностях сценарного пути – от письменного стола до широкого экрана.

Финалист и обладатель Специального диплома премии «Восхождение» Виктор МАРКИН рассказал о своих первых творческих шагах и прочитал яркий и интересный рассказ «Болид».

Евгения Джен БАРАНОВА, известный поэт, переводчик, главный редактор литературного журнала и одноименного издательства «Формаслов», колоритно и убедительно рассказала о прозе и стихах Анны МАРКИНОЙ, а также поделилась своими мыслями о современном литературном процессе.

Писатель и философ, Ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, руководитель отдела культурных проектов Лосевки Олег ЕФИМОВ высоко оценил произведения лауреатов и подтвердил уместность такого вечера в Доме великого философа Алексея Фёдоровича ЛОСЕВА, который отдал дань и художественной литературе…

Международная молодёжная премия «Восхождение» была учреждена Общественной организацией писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр» в 2021 году и этом же году выиграла по конкурсу грант Президента Российской Федерации.

Вечер вёл — член жюри, председатель оргкомитета премии, Вице-президент Русского ПЕН-центра, – Борис ЕВСЕЕВ.

Автор фотографий – Сергей КАРЕВСКИЙ

ПРЕСС-БЮРО РУССКОГО ПЕН-ЦЕНТРА

Константин КОМАРОВ
Константин КОМАРОВ
Борис Евсеев
Юрий НИКИТИН

Анна МАРКИНА
Наур ГАРМЕЛИЯ
Виктор МАРКИН

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре × три =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.