ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ Г. МОСКВЫ «РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР» с прискорбием сообщает о смерти одного из самых знаменитый своих членов писателя АЛЕКСАНДРА КАБАКОВА.

Писатель, сценарист, публицист и обозреватель, журналист и колумнист Александр Абрамович Кабаков родился 22 октября 1943 года в Новосибирске. Окончил механико-математический факультет Днепропетровского университета, а потом работал инженером в ракетном конструкторском бюро Янгеля на Южмаше.

С 1972 года начал работать журналистом в газете «Гудок», с 1988 года – обозревателем в еженедельной газете «Московские новости», позже стал заместителем главного редактора и ответственным секретарём этого «перестроечного» издания.. За годы своей трудовой деятельности работал также специальным корреспондентом и заведующим отделом издательского дома «Коммерсант», обозревателем «Столичной вечерней газеты», заместителем главного редактора журнала «Новый очевидец».

В 1988-м написал повесть-антиутопию «Невозвращенец», которая и принесла ему мировую популярность. Его перу также принадлежат такие произведения, как «Заведомо ложные измышления», «Ударом на удар», «Сочинитель», «Похождения настоящего мужчины», «Самозванец», «Последний герой», «Московские сказки», «Подход Кристаповича», «Путешествия экстраполятора и другие сказки», «Считается побег», «Беглец» и многие другие.

Книги Александра Кабакова издавались не только в России, они были переведены в США, Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Китае и многих других странах. Литературную премию «Большая книга» он получил дважды. За роман «Все поправимо» и книгу «Аксенов», написанную вместе с Евгением Поповым.

Мы призываем каждого знавшего или читавшего Александра Кабакова высказаться о нём кратко или длинно на сайте нашей организации, которую он любил и уважал.

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

девятнадцать + семь =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.