Телеканал «Культура»

21 декабря, в Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова состоялось вручение Международной премии имени Фазиля Искандера во всех пяти номинациях, учреждённой Общественной организацией писателей Москвы «Русский ПЕН-центр». Были названы лауреаты конкурса и обладатели специальных почётных дипломов.

В номинации «Сюжет существования». Художественная проза:

Лауреатом стал Александр Мелихов (Санкт-Петербург), за повести: «Жизнеописания Мишеля Z». — «Новый мир», №6, 2021. «Сапфировый альбатрос». — «Новый мир», №2, 2022. «Гриф и мамонт». — «Дружба народов», №3, 2022.

В номинации «Формула розы». Поэзия:

Наталья Лясковская (Москва), за книгу стихотворений «Евангельская соль». М.: Изд. У Никитских ворот, 2020.

В номинации «Дерево детства». Детская и подростковая литература два лауреата:

Павел Кренёв (Москва) за книгу «Шелоник». Поморские истории. — Архангельск: Изд. Лоция, 2022.

Виктория Татур (Подмосковье) за книгу «Нанозавры». М.: Изд. Формаслов, 2020.

В номинации «Праздник в ожидании праздника» (Киносценарий и драматургия):

Наталья Захарова (Москва) за рукопись пьесы «Доказательства любви». Рождественская история в двух актах.

Победители в номинации «Бесценное достояние». Переводы на русский:

Ахат Мушинский из Казани, переведший на русский язык свои же эссе «Австрийцы», «Линц», «Маутхаузен», «Окно в мир распахивается в Мексике» и др. (Tatar PEN: Безнең юл. Наш путь. Our Way. Книга-альбом, Таткнигоиздат, 2021).

Гульсира Гайсарова-Гиззатуллина, из деревни Идяш, (Башкортостан) за цикл рассказов «Схватка». Уфа: Издательство «ОЭ», 2022., и Айдар Хусаинов (Уфа), переведший рассказы Г. Гайсаровой-Гиззатуллиной на русский язык.

Специальные почётные дипломы в номинации «Проза» получили: Владимир Алейников (Коктебель, Республика Крым), Анастасия Коваленкова (Москва), Виктор Маркин (Челябинская обл.), Вячеслав Харченко (Симферополь, Республика Крым).

В номинации «Поэзия» специальных почётных дипломов удостоены: Вера Зубарева (Филадельфия, США), Галина Климова (Москва) и Дмитрий Мурзин (Кемерово).

В номинации «Детская и подростковая литература» специальный почётный диплом присуждён Рене Яловецкой (Москва).

В номинации «Переводы»: специальных почётных дипломов удостоены Каринэ Ходикян (Ереван, Армения) и её переводчица Татьяна Мартиросян. Анатолий Лагулаа (Сухум, Абхазия) и переводчик его рассказов Виталий Шария.

Вот как прокомментировал для Телеканала «Культура» список лауреатов вице-президент Русского ПЕН-центра председатель оргкомитета, член жюри Борис Евсеев: «Завершение шестого сезона премии, учреждённой Русским ПЕН-центром в 2016 году, было без преувеличения блестящим. Достойных кандидатов на награды было больше, чем мы могли дать призов. Но всё же хочу особенно хочу отметить нашего лауреата Александра Мелихова с его великолепными повестями и необыкновенно выписанной фигурой Михаила Зощенко, а также ошеломляющей силы поэзию Натальи Лясковской, и трогательную, во многом документальную драму, представленную в рукописи известной актрисой Натальей Захаровой. Очень порадовали получившие специальные почётные дипломы Анастасия Коваленкова с её необычными, чарующими и пронзительными образами сегодняшних деревенских жителей, и проза Виктора Маркина, порой ещё сбивчиво, но ярко и образно, повествующая о непростых проблемах молодёжи. Сильное впечатление оставила и своеобычная «поморская говорь» исполненная завораживающих деталей в мастерски написанных рассказах и былях Павла Кренёва. Из финалистов-прозаиков большое впечатление произвели «северные» рассказы Ольги Никоновой. Думаю, Фазиль Искандер был бы рад таким лауреатам, финалистам и обладателям почётных дипломов». Вице-президент Русского ПЕНа, председатель жюри премии Евгений Попов: «Великолепно написана умная, гуманистическая проза Александра Мелихова! Ее появление возможно только в наши дни и в исполнении такого уникального литератора, каковым является Александр. Каждое крупное прозаическое сочинение Мелихова, вот уже много лет практически сразу становится сенсацией, благодаря необыкновенному взгляду автора на события и явления, которые многим показались бы вполне заурядными. Порадовал Владимир Алейников, один из создателей и участников (вместе с Леонидом Губановым, Юрием Кублановским, Сашей Соколовым) знаменитого островка литературной свободы эпатажного, но и серьезного литобъединения СМОГ. Алейников до сих пор активно работает, и его «Стан» — превосходное чтение для литературной молодежи новой России. Легко написана и прекрасно выстроена представленная Вячеславом Харченко «повесть в рассказах» о приключениях москвича, переехавшего в Крым». Все трое получили специальные почётные дипломы».

Приведём некоторые из высказанных мнений членов жюри премии Искандера. Герман Власов: «Получивший почётный диплом кемеровский поэт Дмитрий Мурзин широко известен за пределами Урала и Сибири. Предмет его изображения — наше время, текущий момент, та повседневность, которая отвлекает человека от его настоящей цели — быть самим собой».

Евгения Декина: «Пьеса Натальи Захаровой «Доказательства любви» — это проникновенная биографическая история русской эмигрантки, которая в Париже находит журналиста и отдает ему свою книгу. В книге, наполненной отчаянием, рассказывается о бесправии и о том, как у героини отобрали сына».

Лола Звонарёва: «Лауреат конкурса Виктория Татур работает в традициях детской литературы 60-70 годов, стремясь сделать своих героев такими же живыми и психологически убедительными, как и персонажи рассказов Драгунского, Носова и др. Каждое из незначительных для взрослых событий в детском восприятии становится эпохальным. Обладательница почётного диплома Рена Яловецкая с любовью рассказывает в рисунках, стихах и прозе об интереснейшем явлении еврейской народной культуры – клезмерах, бродячих еврейских музыкантах».

Марина Кудимова: «Стихи обладательницы специального почётного диплома Галины Климовой автобиографичны в той степени, в которой история собственной жизни пересекается с история рода и – шире – народа и страны. Поэтические миры Климовой интонационно богаты и метрически разнообразны».

С ответными словам выступили лауреаты, финалисты и обладатели почётных дипломов премии.

На вечере в исполнении солистов Государственного симфонического оркестра «Россия», руководимого Юрием Башметом, прозвучала классическая и современная музыка.

Вечер прошёл в самой доброжелательной и поистине братской атмосфере.

Напомним, что в 2022 году премия им. Ф. Искандера была поддержана Президентским фондом культурных инициатив. В апреле 2023 года конкурс, учреждённый Русским ПЕН-центром, начнёт свой седьмой сезон.

ПРЕСС-СЛУЖБА РУССКОГО ПЕН-ЦЕНТРА

Фоторепортаж – Сергея Каревского

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

10 − один =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.