Вышла первая книга из серии «Беседы в Боголюбовской гостиной». Литературные версии бесед, записанных для #БиблиоТВ в #БиблиотекаБоголюбова #БиблиотекиМосквы – удались на славу!

Вот слова инициатора, автора и составителя этой книги, члена Исполкома Русского ПЕН-центра Владимира Семёнова:

«Это огромная радость и честь для меня — под одной обложкой собрать настолько разных и таких больших писателей, каждый из которых необъятный мир, в который я пытаюсь заглянуть и поговорить о вещах, которые мне кажутся важными и, возможно, главными. Татьяна Горичева, — одна из моих первых и самых дорогих для меня собеседников, — даровала чу́дную фразу «роскошь общения». В этой книге — роскошь общения, которой щедро поделились творцы: Иларион Алфеев, Горичева Татьяна, Александр Архангельский, Ефим Бершин, Евгений Бунимович, Алина Витухновская (Alina Vituhnovskaya), Борис Тимофеевич Евсеев, Елена Кацюба, Константин Александрович Кедров, Марина Кудимова, Olesia Nikolaeva, Andrey Novikov-Lanskoy, Евгений Попов, Захар Прилепин (Zakhar Prilepin),Александр Павлович Тимофеевский, Сергей Чупринин, Татьяна Щербина… Спасибо им за эту уникальную возможность. Пока мы готовили эту книгу, из жизни ушли Александр Шаталов (Alexander Shatalov), Лев Александрович Аннинский и Вячеслав Алексеевич Пьецух. Так случилось, что эти беседы стали последними в их жизни видео-интервью».

Самое деятельное участие в подготовке и выпуске книги приняли: Сахно Бухарский (Александр Себелев), Irina Bono, Inna Tereshkova и Sergey Dobrolyubov. Автор фотографий — Дарья Дворникова (Darya Dvornikova). Как нам сообщили в Библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова — в конце февраля выходит вторая книга из этой серии. В неё войдут не менее громкие имена нашей литературы, главные редакторы ведущих литературных журналов, и, конечно же, снова будут представлены писатели, поэты и эссеисты Русского ПЕН-центра. Кроме того, в ближайшее время будет опубликована видеозапись вечера к 40-летию альманаха «МетрОполь».

Огромное спасибо Владимиру Семёнову и всем, кто принял участие в этом мощном проекте, — за бесценный новогодний подарок!

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 × пять =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.