ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, члены законно избранной Общим собранием Российского отделения Международного ПЕН-клуба «Русский ПЕН-центр» Ревизионной комиссии заявляем:

Выполняя возложенные на нас Общим собранием 17 декабря 2018 года обязанности по соблюдению Устава и исполнению решений Исполкома, считаем необходимым поставить вас, уважаемые коллеги, в известность о следующем:

  1. Проведённое в помещении Русского ПЕН-центра в день всенародного траура кощунственное сборище, на котором присутствовало 11-12 человек, и подписание во время этого псевдо-собрания протоколов документов, оформлявшихся задним числом (19 апреля) грубо нарушает законодательство РФ и Устав нашей организации.
  2. Исключённый из ПЕН-центра за вопиющие финансовые нарушения М.И. Демченков и поддержавшие его из корыстных побуждений Е. К. Турчанинова и В. С. Моисеева, намеренно ввели в заблуждение некоторых писателей, сообщив им заведомо ложные сведения о деятельности руководства Российского отделения Международного ПЕН-клуба «Русский ПЕН-центр».
  3. Обещания решить все вопросы со стипендиями и субсидиями, которые раздают М. И. Демченков и Е. К. Турчанинова, — являются очередной ложью. Нахождение М. И. Демченкова в ЕГРЮЛ после 14 декабря 2018 года является незаконным, этим вопросом сейчас занимается прокуратура и другие правоохранительные органы.
  4. Напоминаем также, что для проведения внеочередного (экстренного) Общего собрания необходимо решение Исполкома или Ревизионной комиссии (ст. 5.3. Устава нашей организации). Ни Исполком, ни Ревизионная комиссия такого решения не принимали.
  5. Для того, чтобы голосование на Внеочередном Общем собрании было признано Минюстом, на собрании должна присутствовать половина всех членов ПЕН-центра из которых 2/3 должны проголосовать за решения, содержащиеся в повестке дня (ст. 5.5).
  6. В связи с несоблюдением соответствующей Уставу процедуры переизбрания действующего Президента и Исполкома Ревизионная комиссия считает: права членов ПЕН-центра грубо нарушенными.
  7. Ревизионная комиссия требует немедленно отменить итоги незаконного голосования, инициированного «командой» М. И. Демченкова, уголовное дело на которого потребовал открыть межрайонный прокурор в своём Постановлении от 23.04. 2019.
  8. Ревизионная комиссия рекомендует отстранить от работы волонтёра Е.К. Турчанинову, как не отчитавшуюся за расходование собираемых ею членских взносов, за период 2017, 2018 и 2019 гг.
  9. Ревизионная комиссия просит Исполком разъяснить: чем именно занимается в Русском ПЕН-центре В.С. Моисеева?
  10. Ревизионная комиссия просит Исполком провести экстренное заседание для противодействия авантюристам, толкающим членов Российского отделения к неуставным и противоправным действиям.

Председатель Ревизионной комиссии — Зульфия Алькаева (З.Ю.Окорокова)
Члены Ревизионной комиссии — Ганна Шевченко (А.А Золотарёва), Владимир Пимонов