фотограф Сергей Каревский
Г. Власов, Б. Евсеев, Е. Попов, Е. Декина

С большим успехом и при немалом стечении зрителей, на Книжном фестивале «Красная площадь», состоялась презентация Международной литературной премии имени Фазиля ИСКАНДЕРА, на которой был оглашён лонг-лист 2022 года.

На презентации члены жюри и оргкомитета премии, прокомментировали список, поделились своими мнениями о современном литературном процессе и воспоминаниями о встречах и беседах с незабвенным Фазилем ИСКАНДЕРОМ. Также прозвучали стихи и размышления лауреатов премии прошлых лет о путях развития русской литературы и культуры.

Презентацию открыл и вёл Председатель оргкомитета, руководитель проекта, член жюри премии, Вице-президент Русского ПЕНа Борис ЕВСЕЕВ. Он рассказал о длинном списке премии, об отрадном разнообразии жанров и направлений поступивших произведений, отметил повысившийся уровень работ, присланных в этом году на конкурс, а также напомнил слова Фазиля Искандера, имеющие для нас сегодня особое значение: «Сознательно или бессознательно настоящий художник создает вторую действительность, помогающую нам выжить в первой».

Евгений ПОПОВ, Президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри Международной премии им. Фазиля Искандера, рассказал о встречах и беседах с Фазилем Абдуловичем, а также напомнил об истоках премии и её эволюции. Особо Евгений ПОПОВ остановился на открытиях премии, в частности, на творчестве одного из её лауреатов тридцатилетнего писателя Артемия ЛЕОНТЬЕВА.

Евгения ДЕКИНА, член жюри, лауреат Международной премии им. Фазиля Искандера 2019 года, рассказала о взаимодействии литературы и кино, и назвала перспективным и продуктивным путь киносценария через премию на съёмочную площадку.

Затем настал черёд Германа ВЛАСОВА, лауреата премии 2021 года, ставшего с 2022 года членом жюри премии. Он поделился своими мыслями о творчестве Искандера и прочёл запоминающиеся стихи, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина.

Владимир ДЕЛБА, лауреат Международной премии им. Фазиля Искандера в номинации проза, рассказал о том огромном значении, которое придают писатели и культурные деятели Абхазии премии имени Искандера, учреждённой и проводимой Русским ПЕН-центром и поделился своими мыслями о творчестве Фазиля Искандера.

Борис ЕВСЕЕВ огласил приветственное письмо Лолы ЗВОНАРЁВОЙ, доктора исторических наук, член жюри Международной премии им. Искандера, много и плодотворно занимающейся детской и подростковой литературой.

Члены жюри ответили на вопросы зрителей и поблагодарили всех присутствующих за активное участие в презентации.

В 2022 году Русский ПЕН-центр проводит шестой цикл ставшего популярным и престижным конкурса. За это время лауреатами премии стали как выдающиеся, широко известные, так и молодые талантливые прозаики, поэты, драматурги, сценаристы и переводчики. В нынешнем году неоценимую поддержку премии Искандера оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

В 2022 году премия будет вручаться в 5 номинациях: «Проза», «Поэзия», «Детская и подростковая литература», «Драматургия и киносценарий», «Переводы на русский язык».

Члены жюри ответили на вопросы зрителей и поблагодарили всех присутствующих за активное участие в презентации премии.
Короткий список премии имени Искандера будет объявлен в сентябре текущего года.

Фоторепортаж – Сергея КАРЕВСКОГО

фотограф Сергей Каревский
Выступает Евгений Попов
После презентации В. Делба, Б. Евсеев, Г. Власов
фотограф Сергей Каревский
На презентации

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пять × три =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.