СКОНЧАЛСЯ ВАЛЕНТИН КУРБАТОВ

213

Скорбная весть пришла из Пскова…

Скончался выдающийся литературовед, превосходный писатель, неутомимый общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации, премии имени Льва Толстого, Патриаршей литературной премии, Академик Российской Академии словесности — Валентин Яковлевич КУРБАТОВ.

Судьба не слишком его баловала. Может, именно поэтому безукоризненно честная и неподкупная жизнь Курбатова заставляет нас с гордостью говорить: мы жили с ним в одно время и в одной стране!

О своей судьбе Валентин Яковлевич ярко написал в Автобиографии:

«… Александр Сергеевич в «Капитанской-то дочке» писал: «Когда еще матушка была мною брюхата, я уже был записан сержантом в Семеновский полк». Ну, да иные дни, иные сословия – и все по-другому. Когда матушка собиралась рожать меня, я отчего-то упрямился – видать, в сержанты хотел: война уж была на горизонте – шел 39-й год. И уж акушерка искричалась вся: «Корову пора встречать – вечер уже, а она тут…». И матушка уж устала, а рожала дома в будке путевого обходчика, где мы тогда жили. Ну и я, наконец, устыдился – и матушку жалко, и акушерку: кто корову-то встретит? И только явился, как вспыхнула проводка – сентябрь, дожди, всё на живую нитку. Слава Богу, тут явился отец, увидел, хватил топором по проводу, лампочка взорвалась, я заорал и начал жить.

А потом было все как у всех. До семи лет жизнь в землянке – бывшем погребе. В средней России (а я родился под Ульяновском) их рыли во дворах. Дом у деда отняли. Как же – кулак, дюжина детей спят на полу – даровая рабочая сила. Но все-таки устыдились и погреб оставили. В нем мы и жили под неустанную дедову молитву. А потом был Урал, Чусовой, где уже жил Астафьев, пионерство с зашитым в кармане куртки крестиком. А там комсомол, флот, грузчик, журналист, певчий церковного хора, писатель. Я же говорю – как у всех. Просто жизнь в стране и со страной, которая всем нам матушка и всеми нами брюхата, а уж родимся ли мы ей на радость – это от нашей любви».

Родился Курбатов 29 сентября 1939 года, в русской глубинке, в посёлке Салаван (ныне Новочеремшанск) Ульяновской области. Окончив отделение киноведения ВГИКа, работал грузчиком, корректором в районной газете, корреспондентом областной молодежной газеты. Валентин Яковлевич постоянно публиковался в журнале «Москва», был членом редколлегий журналов «Литературная учеба», «День и ночь», «Русская провинция», «Роман-газета», редсовета журнала «Роман-газета ХХI век», общественного совета журнала «Москва». Кроме названных вначале он в своё время стал обладателем премий «Литературной газеты» (1987), журналов «Литературное обозрение», «Смена», «Урал», «НС» (1992), «ДН» (1998), еженедельника «Лит. Россия» (1997). 17 мая 2016 года ему был вручён Орден Дружбы — «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность». 

Зоркий и принципиальный аналитик литературы Валентин Курбатов написал целый ряд проникновенных предисловий к собраниям сочинений Виктора Астафьева, Валентина Распутина, к сочинениям Юрия Нагибина, Булата Окуджавы, Владимира Личутина, Константина Воробьева.

Из-под его пера вышли глубоко продуманные и блестяще написанные книги: «Миг и вечность: Размышления о творчестве В. Астафьева» (Красноярск, 1983), «Михаил Пришвин: Жизнеописание идеи» (М.,1986), «Валентин Распутин: Личность и творчество» (М., 1992), «Домовой. Семён Степанович Гейченко: письма и рассказы» (Псков, 1996), «Юрий Селиверстов: судьба мысли и мысль судьбы» (Псков,1998), «Перед вечером, или Жизнь на полях» (Псков, 2003), «Крест бесконечный» (переписка с В. П. Астафьевым, Иркутск: «Издатель Сапронов», 2003), «Подорожник» (Иркутск, 2006), «Наше небесное Отечество» (Иркутск, 2007), «Нечаянный портрет» (Иркутск, 2009), «Батюшки мои» («Вниду в дом Твой», Псков, 2013) и многие другие.

Так и хочется воскликнуть: Какое богатство мысли, какие неповторимые образы!

Русский ПЕН-центр выражает семье, друзьям и близким покойного самые глубокие соболезнования.

Светлая память выдающемуся писателю и Человеку с большой буквы!

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

7 + 18 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.