В наступившем новом году, в марте месяце, грядёт столетний юбилей журнала «Сибирские огни», на сегодняшний день старейшего толстого журнала России. К этой дате в Новосибирске вышла книга «И ВЕК КАК ДЕНЬ», это поэтическая антология — сборник ста стихотворений ста поэтов, публиковавшихся на страницах «Сибирских огней» в течение века. Книга издана к грядущему юбилею журнала при поддержке бизнес-группы «NORDАЗИЯ». Составители старались ориентироваться не на имена, а на достоинства поэтического текста. Поэтому в антологии соседствуют авторы именитые и менее известные, но не менее талантливые.

Разумеется, за сто лет куда больше ста поэтов публиковались в «Сибогнях», и потому выбор был непростым. Предполагая сделать эту антологию доступной максимальному количеству читателей, составители не смогли включить в нее ряд знаковых текстов. Однако книга получилась в итоге уникальной, интересной и достаточно репрезентативной: вековая история поэзии журнала — во всей ее пестроте и разнообразии, от имажинизма до нынешней эпохи разброда и шатаний. И, что немаловажно в наше суетное время, эту книжку в 160 страниц можно прочитать за день, совершив путешествие из года 1922-го в год 2022-й.

Среди ста авторов: Павел Васильев, Сергей Марков, Владимир Башунов, Анатолий Кобенков, Михаил Вишняков, Анатолий Соколов, Александр Плитченко, Владимир Берязев и многие другие известные поэты. Одно из первых стихотворений в сборнике — «Провинциальный бульвар» Леонида Мартынова, в котором он провиденциально отобразил Новониколаевск ещё до посещения им города в 1922 году. Когда поэт 17-летним по пути в «Сибирские огни» попал на Красный проспект, он понял, что писал именно об этом бульваре. Стихотворение было опубликовано в журнале тогда же, в нём таинственным образом есть и намёк на казнь барона Унгерна: в поэзии такие чудеса случаются…

Провинциальный бульвар. Извозчики балагурят
Люди проходят, восстав от сна.
Так и бывает: проходят бури,
И наступает тишина.

Что из того, что так недавно
Стыли на стенах кровь и мозг!
Толстые люди проходят плавно
Через бульвар, где истлел киоск.

Что из того, что разрушенных зданий
Ясные бреши на восток!
Кончились, кончились дни восстаний,
Членовредительства и тревог.

И только один, о небывалом
Крича, в истрепанных башмаках,
Мечется бедный поэт по вокзалам,
Свой чемоданчик мотая в руках.

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

шесть + шесть =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.