ВСЕМ ПИСАТЕЛЯМ РУССКОГО ПЕН-ЦЕНТРА

Дорогие друзья! Братья и сестры во литературе! Поздравляем вас с тем, что закончился 2021 год и вот-вот начнется год двоек и нулей: 2022-й. Полагаем, что мы и его не испугаемся, как не пугались советской власти и всех многочисленных попыток использовать нас, писателей, поэтов, драматургов, эссеистов в конъюнктурных целях.

Мы существуем с 1989 года, консолидировались с благословения Андрея Битова в 2018 году, свято соблюдаем Устав и Хартию Международного ПЕН-клуба, боремся против цензуры, за свободу слова так, как нам велят из 1921 года основатели ПЕНа Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон. Не ввязываясь в сиюминутные политические дрязги и защищая всех «униженных и оскорбленных», а не тех, на кого укажут в Лондоне, Киеве или в Кремле.

Мы бедны и практически живем на наши грошовые взносы, отказавшись от западных грантов. И слава Богу – кто платит, тот и заказывает музыку. Человек слаб: в мутной воде возникают злоупотребления, вранье, свинство и торжество персон, имеющих косвенное отношение к литературе. Думаем, что теперь, когда президентом Международного ПЕН-клуба стал замечательный турецкий прозаик Бурхан Сёнмез, нас в лондонской штаб-квартире ПЕНа станут лучше понимать.

Бог поможет! Но мы и так успешно функционируем. Увы, поколение «шестидесятников» почти полностью ушло из жизни. Но и сейчас среди нас много видных литераторов, составляющих гордость отечественной литературы. Случайных людей у нас нет, и мы не собираемся бездумно расширяться, как некоторые писательские объединения, разбухшие за последние годы до размеров переваренной сосиски. Или, с другой стороны, политиканствовать по заказу ангажированных «кураторов» из Лондона.

Мы никогда не забываем о правозащитной деятельности, помогаем, как можем, и людям, и организациям. Ходатайствуем, делаем заявления, просим о милосердии, пишем письма властным чиновникам. Россия — литературоцентричная страна, и НАСТОЯЩИХ писателей у нас до сих пор уважают. Вот уже ПЯТЬ лет мы проводим «на медные деньги» ставшую авторитетной премию имени Фазиля Искандера, недавно впервые вручали молодежную премию «Восхождение», на которую пришло немыслимое количество рукописей юных литераторов страны, регулярно устраиваем вечера, презентации, заседания и читки в библиотеке искусств имени Боголюбова и Доме Лосева на Арбате, что стало возможным, благодаря хлопотам и участию одного из членов нашей организации. Сотрудничаем со ВСЕМИ Союзами писателей, легендарным возрождаемым Переделкино, Советом по правам человека, Общественной палатой, год назад созданной Ассоциацией союзов издательств и писателей, в творческий совет которой входят и наши коллеги, ежегодно проводим АКСЕНОВ-фест в Казани, принимаем участие в литературных конференциях, ведем семинары для молодежи в Литинституте и знаменитых Липках, участвуем в семинарах организованных Союзом российских писателей и Межрегиональным центром «Глубинка», сотрудничаем с Татарским и зарубежными национальными ПЕН-центрами.

Обо всем этом говорилось в докладе Президента Русского ПЕН-центра Евгения Попова на недавном (заочном, но успешно проведенном строго по Уставу) ежегодном собрании Русского ПЕН-центра. Вы можете прочитать доклад на нашем сайте, который мы в следующем году собираемся укрепить новыми рубриками, имеющими непосредственное отношение к нашей жизни. В связи с этим В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ просим принять в работе сайта деятельное участие и не стесняться посылать хотя бы КОПИИ коротких новостных заметок о ваших выступлениях, публикациях, юбилеях и других литературных событиях, о которых вы повествуете в Фейсбуке, Инстаграмме, телефонных разговорах. Пожалуйста, начните хотя бы с того, что заполните прилагаемую анкету, пошлите на сайт свою фотографию.

Участвуйте в НАШЕЙ ОБЩЕЙ жизни!

Нас мало. Прием в Русский ПЕН строго ограничен согласно Уставу, и каждый из нас «штучный литератор». Нас мало, но мы должны общаться и знать друг друга в лицо. Мы выживем. Мы любим друг друга. Ну, а если кто-то не любит нас – это его дело.

С Новым годом!

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР