Жюри и оргкомитет утвердили короткий список Международной премии им. Ф. Искандера в пяти номинациях.

В этом сезоне в короткий список премии, учреждённой Русским ПЕН-центром в августе 2016 года, вошли прозаики, поэты и киносценаристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иванова, Королёва, Красноярска, Тольятти, Алматы (Казахстан), Еревана (Армения), Кишинёва (Молдова), Кфар-Савы (Израиль), Минска (Беларусь), Сухума (Абхазия), Ужгорода (Украина).

Вот, что сказал Президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов: «Премия имени Фазиля Искандера с каждым годом становится всё значимей и значимей. Возникают и утверждаются в литературе новые имена. В конкурсе со всё большей охотой принимают участие крупные, хорошо известные в России и за её пределами писатели. И этому есть объяснение: для многих и многих притягательна сама фигура великого мастера, его широкий взгляд на жизнь и умение видеть в этой жизни не только тьму, но и яркий, радостный свет.

Неповторимая личность Искандера, его художественно-стилевые находки задолго до появления термина «магический реализм» явившие миру своеобычную Абхазию – притягивают к себе все большее число читателей и писателей. Лонг-лист 2021 года оказался очень сильным. Нелегко было выбрать из почти ста претендентов имена и произведения для короткого списка. Критериями были – качество, зна́чимость тем и яркость их подачи, соответствие текстов «духу Искандера». Многие произведения, не вошедшие в короткий список, вполне, достойны самых громких премий, но они не ложились в русло премии искандеровской! Отмечу также, что в коротком списке есть и молодые писатели, и те, кого можно смело назвать современными классиками».

Вице-президент Русского ПЕН-центра, член жюри премии Борис Евсеев, отметил: «Фазиль Искандер – выделяется даже в ряду крупнейших, сходных с ним по мироощущению, писателей ХХ века, таких как Жоржи Амаду, Хорхе Луис Борхес, Милорад Павич. Его Абхазия — тесно связанная с Россией — стала всемирным литературно-культурным явлением. Интересно, что и в нашем конкурсе присутствует обилие авторских манер и стилей, приносимых из разных уголков России, стран СНГ и дальнего зарубежья, но служащих, как это было характерно и для Искандера, высшим целям добра, справедливости, красоты..

Трагические ноты бытия, звучащие в эпических текстах и мудрых афоризмах Фазиля Искандера часто соседствует со смехом. В своё время он написал: «Смешное обладает одним, может быть, скромным, но бесспорным достоинством: оно всегда правдиво». Творчество Искандера, по-новому высветляющее великую русскую литературно-философскую традицию, — открывать правду через смех, утирая при этом невидимые миру слезы, — влечет всех, кто участвует в конкурсе. Мне кажется, именно такой уникальной премии в нашем литературном процессе и не хватало. В коротком списке – писатели разных направлений, каждый из которых, однако, развивает какую-либо из черт, свойственных великому мастеру».

Лауреаты конкурса будут названы в декабре 2021 года.

КОРОТКИЙ СПИСОК

 

ПРОЗА

  1. Василенко Светлана. «Капустин Яр». Цикл рассказов. — М.: Союз российских писателей, 2020.

2. Головков Анатолий. «Гардеробщик». Московский дискурс. — Кфар-Сава, Израиль: Издательство «Книга Сефер», 2020 г.

3. Ермакова Анастасия. «Окна с видом на МКАД». Рассказы и повести. – М.: Издательство «У Никитских ворот», 2019.

4. Кузнечихин Сергей. «Где наша не пропадала». Истории из Жизни Петухова Алексея Лукича. — М.: Вече, 2020.

5. Оганджанов Илья. «Человек ФИО». Роман в рассказах.— СПб.: Алетейя, 2020.

6. Одегов Илья. «Крылатая невеста Махди». Повесть. — Журнал «Дружба народов», №8, 2020.

7. Сенчин Роман. «Петля». Повесть, рассказы. — Москва : Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

8. Тучков Владимир. «Протяжные песни Среднерусской возвышенности». Рассказы. — М.: ИД «Городец», 2021.

 

ПОЭЗИЯ

  1. Бруштейн Ян. «Дым империи». Стихи.— М.: Русский Гулливер; Центр современной литературы, 2020. (Поэтическая серия).

2. Власов Герман. «Серебряная рыба золотая». Избранные стихи 2003 – 2019. – М.: Арт Хаус медиа, 2020.

3. Золотарёв Сергей. Линзы Шостаковича. — М.: Русский Гулливер. Центр современной литературы, 2020. (Поэтическая серия).

4. Каренина Ирина. Смородина: Стихотворения. – М.: Водолей, 2020.

5. Месяц Вадим. «500 сонетов к Леруа Мерлен». Стихи и картинки; ил. В. Месяц. – М.: Квилп Пресс, Центр современной литературы. 2019. (Серия «Модная штучка»).

6. Скотневский Борис. Избранное. — ОТО г.о. Тольятти: «Тольяттинская писательская организация», 2019.

7. Чигрин Евгений. «Старый кочевник». Сборник стихотворений. — Тверь, Москва: Альфа-Пресс, 2020. (Серия «Срез»).

 

«ДЕРЕВО ДЕТСТВА»

  1. Бахыт Жан (Бахытжан Канапьянов). «Иноходец судьбы». Притчи, рассказы, повести. – Алматы, Казахстан: Изд-во “Жибек жолы”, 2019.

2. Всеволодов Роман. «Явь и навь». Роман. — СПб.: Санкт-Петербургская общественная организация «Союз писателей Санкт-Петербурга», 2020.

3. Косовская Мария. «Козлиха». Повесть. — М.: Формаслов, 2020.

4. Чембарцева Виктория. «Когда зацветут кипарисы». Повесть. — Журнал «Дружба народов», №2, 2019.

 

«БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ». ПЕРЕВОДЫ

  1. Начкебиа Даур. «Жертвоприношение». «Сказка». «Колодец». Рассказы. Перевод с абхазского автора. — Республика Абхазия. Журнал «Акуа-Сухум», № 4. 2019.

2. Овакимян Сати. «Созвездие эмигранта». Сборник рассказов. Перевод с армянского автора.— М.: Формаслов, 2020.

 

КИНОСЦЕНАРИЙ, ДРАМАТУРГИЯ

  1. Гармелия Наур. «Ореховая лихорадка». Сценарий полнометражного художественного фильма. Рукопись.

2. Костенко Лилия. «Волосатая гусеница». Киносценарий по мотивам рассказов Фазиля Искандера «Запретный плод» и «Дедушка». Рукопись.

3. Маталасов Владимир. Маленький казус. Киносценарий. Рукопись.

4. Чкадуа Ибрагим. «День жизни, или Фазиль Искандер». Киносценарий. Рукопись.