1. Наименование на русском и английском языках

Международная литературная премия имени Фазиля Искандера.

Наименование на английском языке: Iskander-prize.

 

2. Учредитель премии

Учредитель премии — Региональная общественная организация писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр». Сокращённое наименование — Русский ПЕН-центр.

 

3. Руководитель проекта и оргкомитет премии

Руководитель проекта утверждается Исполкомом Русского ПЕН-центра сроком на 3 (три) года, с последующим продлением его полномочий ещё на три года, если не будет предложен новый Руководитель. Руководитель проекта предлагает кандидатуру Председателя оргкомитета из числа высокоавторитетных писателей, входящих в Русский ПЕН-центр. Председатель оргкомитета премии утверждается Исполкомом Русского ПЕН-центра сроком на 3 (три) года, с последующим продлением его полномочий ещё на три года, если не будет предложен новый Председатель. Председатель оргкомитета назначает своего заместителя. Председатель оргкомитета создаёт и после согласования с Руководителем проекта утверждает «Положение о Международной премии имени Фазиля Искандера».

Руководителем проекта 2024 года утверждён писатель Владимир СЕМЁНОВ.
Председателем оргкомитета утверждён писатель Борис ЕВСЕЕВ.
Заместитель председателя – Людмила КАРТУЗОВА.
Системный администратор – писатель Сергей КАРЕВСКИЙ.

 

4. Жюри премии

Председатель оргкомитета предлагает Руководителю проекта кандидатуру Председателя жюри премии из числа высокоавторитетных писателей, входящих в Русский ПЕН-центр.

Председатель жюри премии, по согласованию с Руководителем проекта и Председателем оргкомитета, выбирает необходимое количество членов жюри (от трёх до восьми человек) из числа входящих в Русский ПЕН-центр известных писателей со стажем литературной деятельности не менее 10 лет, и распределяет между ними работу с поступающими на конкурс произведениями. Состав жюри, при необходимости, может обновляться: как правило — через каждые три года по предложению Председателя жюри и по согласованию с Руководителем проекта и Председателем оргкомитета. При равенстве голосов и возникновении спорных ситуаций, касающихся премиальных творческих вопросов – Председатель жюри наделяется правом решающего голоса.

Председателем жюри 2024 года утверждён писатель Евгений ПОПОВ.

Состав жюри премии 2024 года:

Евгений ПОПОВ – Председатель жюри.
Герман ВЛАСОВ, Евгения ДЕКИНА, Борис ЕВСЕЕВ, Лола ЗВОНАРЁВА, Марина КУДИМОВА, Андрей НОВИКОВ-ЛАНСКОЙ, Владимир СЕМЁНОВ – члены жюри.

 

5. Попечительский Совет

Попечительский Совет премии формируют Руководитель проекта, Председатель жюри и Председатель оргкомитета. В Попечительский Совет могут входить видные писатели и деятели культуры, меценаты, предприниматели, вдова и близкие родственники Фазиля Искандера, независимо от их гражданства и страны проживания. Деятельность Попечительского совета должна быть направлена на популяризацию творчества Фазиля Искандера, на расширение информационных и финансовых возможностей премии, а также на укрепление доверия ко всему российскому премиальному процессу.

Состав Попечительского Совета:

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ, поэт, публицист – Председатель Совета.

Беслан АГРБА, Председатель правления РОО «Московская абхазская диаспора». Александр ГОРОДНИЦКИЙ – поэт, бард, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик РАЕН.
Руслан ДЖОПУА, учёный, предприниматель.
Антонина ИСКАНДЕР (ХЛЕБНИКОВА), поэт.
Борис МЕССЕРЕР, народный художник Российской Федерации.
Владимир ФОКИН, кинорежиссёр, профессор ВГИК, народный артист Российской Федерации.

По решению Руководителя проекта и Председателя оргкомитета Попечительский Совет может пополняться.

 

6. Цель и задачи премии

Цель премии – увековечить память выдающегося русского писателя с абхазскими корнями, многолетнего Вице-президента Русского ПЕН-центра Фазиля ИСКАНДЕРА, возродившего в ХХ веке эпический строй литературы и новаторски насытившего эпос остросовременным и, в то же время, глубоко философским содержанием. Творческая задача всех участвующих в работе премии, — напомнить новым поколениям литераторов об искандеровских традициях добра, человечности и красоты, о его щедром юморе, а также помочь молодым и уже зрелым литераторам, в меру сил и таланта, развивать эти традиции.

 

7. Номинации

«Сюжет существования». Художественная проза.

Номинация призвана поощрять прозаические произведения в жанре романа, повести, рассказа, в которых явно просматривается сюжет существования человека, сюжет существования страны, сюжет существования наций, этносов и регионов. Нравственным камертоном и критерием для отбора произведений здесь будут служить слова Фазиля Искандера: «Сюжет существования – важнее всяких экономических законов. Сами экономические законы могут работать только тогда, когда у человека есть сюжет существования».

На конкурс в номинации «Проза» могут быть выдвинуты: романы (не менее 8 а. л.,); повести (не менее 3-х а. л.); отдельные рассказы (не менее 0,5 а. л.); циклы рассказов (не менее трёх рассказов объёмом не менее 1,5 а. л.) — изданные как отдельными книгами, так и опубликованные в литературных журналах и альманахах.

«Под лёгкой тяжестью небес…». Поэзия.

В этой номинации участвуют, награждаются премией и дипломами книги, сборники стихов, журнальные и газетные подборки (не менее 8 стихотворений). Приветствуются как чистая лирика, перекликающаяся с великой традицией русской философской и религиозной поэзии, так и стихотворения гражданской направленности, отражающие все грани сегодняшней общественной жизни.

Отдельные стихотворения в номинации «Поэзия» не рассматриваются.

«Праздник в ожидании праздника». Киносценарии и драматургия.

Рассматриваются и награждаются премией и дипломами, созданные в последние несколько лет киносценарии художественных и анимационных (мультипликационных) фильмов, основанных на произведениях Фазиля Искандера, пьесы по мотивам его произведений, сценарии документальных фильмов, связанных с жизнью и творчеством Ф. Искандера, сценарии о выдающихся российских писателях ХХ-ХХI вв. , а также пьесы исторической и современной тематики.

Кроме опубликованных в два года, предшествующих очередному премиальному циклу, — рассматриваются также рукописи пьес и киносценариев.

«Дерево детства». Детская и подростковая проза.

В этой номинации премия будет вручаться за рассказы и повести для детей и подростков. Объём представленных книг, должен составлять не менее трёх авторских листов. Объём отдельных произведений — не менее одного печатного листа. «Земля детства — это мокрый, загадочный берег после отлива, на котором можно найти самые неожиданные вещи…» — написал когда-то Фазиль Искандер. Новые неожиданные культурные контексты, связанные с детством и неповторимость авторского высказывания об этой лучшей поре нашего существования – вот на что в первую очередь будет обращено внимание жюри.

«Бесценное достояние». Премия за переводную прозу.

Русский язык – наше бесценное достояние. Русский язык имеет общемировое значение и востребован многими миллионами людей, независимо от их гражданства, религии и политических убеждений.  Номинация «Бесценное достояние» призвана поощрить переводную прозу (романы; повести; циклы рассказов; отдельные рассказы; новеллы). Премия в этой номинации за опубликованные отдельной книгой, в журналах или литературных альманахах произведения будет вручаться как автору, так и переводчику на русский язык с языков народов России, стран СНГ, абхазского языка.

При необходимости жюри и оргкомитет могут дополнительно запросить оригиналы или подстрочники переведённых на русский язык произведений. Объём выдвигаемых произведений: романы (не менее 8 а. л.,); повести (не менее 3-х а. л.); отдельные рассказы или новеллы (не менее 0,5 а. л.); циклы рассказов (не менее 3-х рассказов или новелл, объёмом не менее 1,5 а. л.).

«Добро – сильней». Художественная публицистика.

В премиальном цикле 2024 года введена новая номинация: «Добро – сильней!», за лучшее художественно-публицистическое произведение о СВО, Донбассе, новых российских регионах – важнейших смысловых импульсах последних лет, породивших всплеск патриотических текстов. Принимаются к рассмотрению: опубликованные на страницах газет, журналов (в том числе, журналов электронных) в 2022, 2023 и в первые четыре месяца 2024 года художественные очерки (не менее 1 а. л.), эссе (не менее 1 а.л.) циклы колонок (не менее 5, общим объёмом не менее 0, 75 а.л.)

Примечание. По решению жюри и оргкомитета премии, могут быть введены новые номинации, а также вручены Специальные премии.
 
 

8. Право номинирования

Право номинирования на Международную премию имени Фазиля Искандера предоставлено членам Русского ПЕН-центра, всем Союзам писателей РФ, стран СНГ, Союзов писателей и отдельным писателям Республики Абхазия, стран и республик Кавказского региона и стран дальнего зарубежья. Каждый из Союзов писателей или каждый писатель индивидуально могут выдвинуть произведения не более трёх авторов в трёх любых номинациях. Руководитель проекта, Председатель и члены жюри, Председатель оргкомитета – правом выдвижения на премию им. Ф. Искандера не обладают.

Самовыдвижения не рассматриваются.

 

9. География премии

На премию могут быть выдвинуты произведения писателей Российской Федерации, республик Абхазия и Южная Осетия, стран СНГ, а также писателей, создающих свои произведения на русском языке и проживающих в любой стране мира.
 
 

10. Календарь премии

12 февраля 2024 года – начало календарного цикла премии.

Книги и публикации во всех номинациях, а также рукописи киносценариев и пьес – принимаются до 25 апреля 2024 года.

Начало июня – объявление длинного списка.

Начало сентября – объявление короткого списка премии по всем шести номинациям. Торжественное вручение Международной премии имени Фазиля Искандера во всех номинациях — декабрь 2024 года.

 

11. Порядок отбора произведений

Жюри премии включает в длинный список премии им. Ф. Искандера книги и отдельные произведения, вышедшие за два предыдущих года (в 2024 году – это 22 и 23 гг. и первые четыре месяца 2024 года), отвечающие целям и задачам конкурса, а также соответствующие «Положению» и уровню Международной премии.

Решения жюри считаются окончательными, обжалованию не подлежат, претензии по этим решениям не принимаются. Книги и отдельные произведения, поданные на премию им. Ф. Искандера в предыдущие годы, — повторно не рассматриваются.

 

12. Денежное содержание и знаки отличия премии

Премиальный фонд Международной премии имени Фазиля Искандера в 2024 году составит 900.000 руб.

Решение о распределение денежного содержания по номинациям будет принято жюри и оргкомитетом после опубликования короткого списка (шорт-листа) и объявлено на торжественном вручении премии.

Участникам короткого списка (шорт-листа) во всех шести номинациях будут вручаться Почётные дипломы (без денежного вознаграждения).

В каждой из номинаций предусмотрено вручение одной Главной премии и дипломов по количеству участников короткого списка. В случае дополнительного финансирования или добровольных пожертвований, оргкомитет может увеличить денежное содержание премии по всем номинациям.

Руководитель проекта, Председатель жюри премии и Председатель оргкомитета имеют право совместно учреждать новые номинации, а также вводить специальные премии для поощрения наиболее качественных и художественно значимых произведений, с последующим информированием об этих решениях членов жюри премии.

 

13. Финансирование премии

Финансирование самой премии, а также работы жюри и оргкомитета будет осуществляться из трёх источников: а) гранты государственных и общественных организаций Российской Федерации; б) пожертвования отечественных благотворителей и меценатов; в) из собственных средств Региональной общественной организации писателей «Русский ПЕН-центр», что предусмотрено её Уставом.

 

14. Изменения в Положении о премии

Изменения в «Положение» о Международной литературной премии имени Фазиля Искандера могут быть внесены только Председателем оргкомитета по его собственным предложениями или предложениям Руководителя проекта и Председателя жюри премии. Эти предложения доводятся до сведения Исполкома Русского ПЕН-центра, Попечительского Совета и вносятся Председателем оргкомитета в «Положение» о премии.

 

15. Форма подачи произведений на конкурс

Произведения должны быть написаны ныне живущим автором на русском языке или переведены на русский язык и впервые опубликованы в 2022-2023 гг., а также в первые четыре месяца 2024 года, отдельным изданием (книгой), в журнале, альманахе, газете и присланы на конкурс в электронном виде в формате PDF.

К произведениям, присланным на конкурс в электронных версиях — с указанием издательства, года издания, ISBN и ISSN — прилагается письмо в свободной форме с мотивировкой выдвижения от номинатора, состоящего в Русском ПЕН-центре, в одном из Союзов писателей Российской Федерации, стран и республик Кавказского региона, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья.

К произведениям прилагается краткая творческая биография автора с перечнем основных публикаций и книг, изданных за последние три года. Кроме того, к произведениям должно быть приложено согласие автора на выдвижение и использования персональных данных, написанное в свободной форме, с обязательным указанием почтового, электронного адреса автора и его телефонов, а также цветная фотография хорошего разрешения.

В номинации «Киносценарий и драматургия» к рассмотрению принимаются как произведения, опубликованные в журналах, альманахах и коллективных сборниках, так и рукописи.

Адреса для присылки электронных версий книг, журнальных публикаций, пьес и киносценариев:

Iskander-proza@yandex.ru – для прозаических произведений 
Iskander-poezia@yandex.ru  – для поэзии 
Iskander-film@yandex.ru – для киносценариев и пьес

Произведения в номинациях «Дерево детства» и «Бесценное достояние» следует направлять с указанием номинации по адресам:

Iskander-proza@yandex.ru – «Дерево детства». Детская и подростковая проза.
Iskander-proza@yandex.ru – «Бесценное достояние». Переводная проза.

Произведения в номинации «Добро – сильней!» (художественные очерки, эссе, циклы колонок, с обязательным указанием номинации) направлять по адресу:
Iskander-film@yandex.ru

Вся информация о проведении конкурса будет размещаться на сайте Русского ПЕН-центра в разделах «Новости» и «Международная премия имени Фазиля Искандера», а также публиковаться на сайтах новостных агентств, в книжных и литературных газетах и журналах.

Жюри, Оргкомитет и Попечительский совет Международной премии имени Фазиля Искандера желает всем соискателям удачи!

ОРГКОМИТЕТ