В ноябре 2018 года Русский ПЕН-центр снова обрел изначальный, законный статус ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая ведет свое существование с 1989 года, находится под эгидой Международного ПЕНа, однако автономна, как и все остальные 154 национальных ПЕН-центра, вовсе не именуемые ОТДЕЛЕНИЯМИ.

ПЕН и мы, его составная часть, согласно Хартии и Уставу не занимаемся «политикой». Мы — писатели. Мы независимы от Кремля, но независимы и от других политических сил. Мы против  экстремизма. Мы против превращения нашего ПЕН-центра в оппозиционную партию, к чему нас упорно склоняли многие годы. Но мы далеки и от конформизма. Мы за эволюцию, мы против революции. Мы пытаемся противостоять власти, когда она нарушает законы, помня о том, что еще советские диссиденты 60-х годов требовали от властей, в первую очередь, соблюдать собственную Конституцию. Мы тоже требуем от власти соблюдать законы, но при этом и сами не должны нарушать их!  Россия для нас не ЭТА, а НАША страна. Мы не судьи, следователи, адвокаты или прокуроры. Мы в пределах нашей компетенции не ТРЕБУЕМ, а ПРОСИМ или ПРЕДЛАГАЕМ, и наши хлопоты не всегда, но весьма часто приводят к реальному положительному  результату.

И этот жуткий год мы провели НОРМАЛЬНО. Мы сделали множество правозащитных заявлений, спасли от разорения несколько библиотек, одна из которых будет носить имя Александра Кабакова, сумели добиться для многих наших коллег стипендий и субсидий. Пятый раз стартовала и была великолепно завершена Международная премия имени Фазиля Искандера, Новая наша молодежная премия «ВОСХОЖДЕНИЕ» получила президентский грант. Что еще? Мы плотно сотрудничаем с ФСЭИП, Фондом Достоевского, Искандера, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, проводим литературные конференции, фестивали, выхлопотали разрешение на установку мемориальной доски Василию Аксенову. Недавно была создана Ассоциация писателей и издателей, руководит которой член нашего ПЕН-центра Сергей Шаргунов, некоторые наши ПЕНовцы вошли в Творческий совет этой Ассоциации. Активно работает наш сайт, возглавляемый неутомимым Сергеем Каревским.

У нас благодаря члену Русского ПЕН-центра, писателю Владимиру Семенову, снова есть помещение. Встречи, презентации, юбилеи, заседания Исполкома мы проводим в роскошной библиотеке искусств имени Боголюбова, а в библиотеке им. Лосева на Арбате, у нас теперь тоже есть постоянное место, небольшой зал.

Мы известные русские писатели и граждане СВОЕЙ страны свято чтим Хартию и Устав Международного ПЕНа, однако не позволим вытирать о нас ноги и диктовать, как нам жить. Мы терпеливо выполнили все требования, желая погасить конфликт, развязанный некоторыми недобросовестными «чиновниками от ПЕНа», презревшими Хартию и Устав. Мы более не тратим время на полемику с фарсовыми организациями, созданными по манию этих чиновников. К счастью, Международным президентом ПЕН-клуба наконец-то стал настоящий писатель, а не политикан, знаменитый Бурхан Сёнмез. С ним мы несомненно найдем общий язык. Мы не рабы. Мы критически относимся к ЛЮБОМУ правительству любого государства, нарушающему права и свободы граждан. Мы любим свою страну, литературу и друг друга. Мы боролись, и будем бороться, за свободу и демократию. Мы выживем. С нами лучшие люди планеты: Юз Алешковский (США), Саша Соколов (Канада), Татьяна Горичева (Франция), Кира Сапгир (Париж), Борис Мессерер (Москва), Валерий Попов (Питер).

Вспомним сегодня всех «наших», всех ушедших. На букву «А» Аксенов, Астафьев, Ахмадулина. На букву «Б» Битов, Борис Бродский, на букву «В» Виноградов, Вознесенский…

Умерли: Анастасьев, Аннинский, Вязмитинова, Гареев, Драгунская, Кабаков, Кацюба, Курбатов, Мнацаканян, Пьецух, Стрельцов, Тучков, Шепета, Яркевич. Светлая им память!

Нас не много и не мало, чуть менее двух сотен. Медленно, постепенно наша организация полнится литературными «звездами» новых поколений. Но мы разборчивы: ведь хороших писателей много не бывает.