Одним из самых ярких и оригинальных представителей русской литературы конца ХХ начала XXI века был прозаик ВЯЧЕСЛАВ ПЬЕЦУХ.

Лауреат премии «Триумф» за выдающийся вклад в отечественную культуру, Новой Пушкинской премии, множества журнальных премий, член Исполкома Русского ПЕН-центра, наставник молодежи, замечательный товарищ в подлинном, а не большевицком значении этого слова. Он умер в сентябре 2019.

Нам так не хватает его! Одно утешение – остались книги Мастера, которым суждена долгая жизнь. Книги, переведенные на множество языков.

Читайте и перечитывайте их. «Новая московская философия», «Предсказание будущего», «Центрально-Ермолаевская война», «Роммат», «Русские анекдоты» «Дурни и сумасшедшие», сборник «Жизнь замечательных людей» — все это о нас, о России, о ее насельниках, простых и сложных, бедных и богатых, глупых и умных…

Коренной москвич, выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института, он около десяти лет работал по специальности: в школе. В начале 80-х вышла первая книга Пьецуха, и тогда же он резко поменял свою судьбу. Ушел из школы, работал радиокорреспондентом, затем слесарем и плотником-бетонщиком на строительстве ГЭС на Колыме. Длительное время сотрудничал с журналом «Сельская молодежь» в качестве литературного консультанта. Стал знаменитостью, но это его не испортило.

Вячеслав Алексеевич, сын офицера, летчика-испытателя, принципиально не участвовал в политике, считая ее несовместимой с литературой. Всегда ратовал за соблюдение ПЕН-клубом Хартии и Устава в редакции 1921 года, отрицал любой спекулятивный и конъюнктурно-утилитарный подход к литературе, ощущая ее как чудо и радость.

Он покоится на сельском кладбище в деревне Никифоровское Зубцовского района Тверской области. Там, в Никифоровском, писатель любил жить и работать.

Светлая память, дорогой друг Слава! Вечный покой!

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 × 1 =

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.